Сточные воды

Внедрение системы мониторинга сточных вод позволяет прогнозировать распространение заболеваний 23.02.2024

Латвийская академия наук признала 10 проектов наиболее значимыми научными достижениями в Латвии 2023 года, в том числе работы по применению исследований сточных вод при оценке состояния здоровья населения и прогнозировании распространения инфекционных заболеваний в условиях пандемии Covid -19, сообщает Daugavpils ūdens.

Проверка качества питьевой воды показала, что в Латвии каждый шестой колодец загрязнен 7 22.01.2024

Недавно проведенная исследователями среды Латвийского университета проверка качества питьевой воды из 365 колодцев показала, что в Латвии каждый шестой колодец загрязнен бытовыми сточными водами.

В Латвии распространяется новый штамм Covid-19 под названием Eris 33 15.09.2023

Мониторинг сточных вод показывает распространение новой разновидности Covid-19 Eris в Саласпилсе, Екабпилсе, Даугавпилсе, Елгаве, Талси и Лимбажи, сообщила агентству LETA руководитель отдела внешних связей Рижского технического университета (РТУ) Дита Арая.

Есть вопрос: частник сливает сточные воды недалеко от колодца – куда обращаться? 7 19.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо горожанки Марии.

За сброс неочищенных сточных вод Liepājas ūdens придется заплатить более 3 тыс. евро 1 09.08.2023

За сброс неочищенных сточных вод в окружающую среду предприятию Liepājas ūdens придется заплатить 3395 евро, сообщила на пресс-конференции руководитель Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Элита Баклане-Ансберга.

Утечка сточных вод в Лиепае: гости отменяют бронирование и покидают отели 2 26.07.2023

Как сообщает программа ЛТВ «Дневные новости», в Лиепае гости отменяют бронирование или покидают отели после того, как в море просочились неочищенные сточные воды.

Во многих сточных водах, реках и водоемах Латвии — перебор медикаментов 8 30.06.2023

Во многих сточных водах, реках и водоемах Латвии концентрация активных веществ медикаментов превышает норму, которая считается экологически безопасной. Такая же ситуация наблюдается и в Литве, сообщает агентство LETA со ссылкой на руководителя проектов Курземского региона планирования Лиену Фреймане.

В сточных водах появилось стремительное доминирование нового подвида Covid-19 8 19.04.2023

Мониторинг сточных вод в Латвии показывает рост распространенности Covid-19, причем в некоторых самоуправлениях доминирует новый подвид штамма омикрон. Информация Центра по контролю и профилактике заболеваний также свидетельствует об увеличении количества заболеваний Covid-19. В то же время министерство здравоохранения Латвии предлагает отказаться от требования об обязательном использовании масок в учреждениях здравоохранения.

Вильнюсский аэропорт начинает проверять сточные воды из-за ситуации Covid-19 в Китае 3 06.01.2023

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с Covid-19 в Китае планируется начать проверку сточных вод в Вильнюсском аэропорту.

В Озолайнской волости горело оборудование очистки сточных вод 10.10.2022

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 7 октября, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы, получила 4 вызова на тушение огня.

Мониторинг сточных вод в Латвии показывает рост распространения коронавируса 1 26.09.2022

Мониторинг сточных вод в некоторых латвийских городах показывает рост распространения коронавируса, сообщила в микроблоге Twitter представитель Латвийского центра биомедицинских исследований Дита Гудра.

В Латвии проведут мониторинг сточных вод для определения вспышек заболевания Covid-19 10 26.07.2021

Специалисты научного института BIOR дважды в неделю будут брать образцы сточных вод в шести городах Латвии: Риге, Юрмале, Резекне, Елгаве, Валмиере и Лиепае. Цель мониторинга — определить в образцах концентрацию частиц вируса и спрогнозировать возможную вспышку заболевания Covid-19. Мониторинг планируют проводить до конца этого года, но не исключают возможность продления в случае, если практика окажется действенной и эффективной в борьбе с распространением инфекции.

В шести латвийских городах распространенность Covid-19 проверят по сточным водам 10 20.07.2021

В шести городах Латвии – Риге, Юрмале, Резекне, Елгаве, Валмиере и Лиепае – будет проводиться мониторинг сточных вод для определения распространенности Covid-19, сообщила агентству LETA руководитель по связям с общественностью научного института BIOR Илзе Диманте.

По сточным водам можно предсказать вспышку Covid-19: теперь и в Латвии 14 02.02.2021

В сточных водах Елгавы Covid-19 был констатирован за пять дней до того, как на этой территории был отмечен рост заболеваемости, сообщил главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, сообщает портал Press.lv.

Латвийские ученые обнаружили коронавирус в сточных водах 18 20.05.2020

Новый метод мониторинга качества воды, разработанный в Латвии, позволяет отслеживать распространение коронавирусной инфекции в сточных водах и окружающей среде, сообщает Рижский Технический университет (РТУ). Об этом пишет rus.lsm.lv.

В США начнут производить пиво из сточных вод 4 30.01.2015

Специализирующаяся на очистке сточных вод американская компания Clean Water Services пообещала наладить производство пива, сообщает Foodbeast. Для производства нового продукта используют переработанные канализационные воды, которые прошли трехступенчатую систему очистки.

В ближайшие два года "Daugavpils ūdens" планирует заняться проблемой переработки сточных вод и ила 2 19.12.2013

Совместно с Отделом мониторинга обществ капитала Даугавпилсской думы предприятие «Daugavpils ūdens» подготовило и вынесло на утверждение депутатов стратегию работы и развития предприятия на 2014-2016 годы.